You are here

News

Monday, 4 August, 2014

El gasterópodo Aforia serranoi se suma a las especies descubiertas en INDEMARES

Fondo de rodolitos o Maërl en el Canal de Menorca. Foto: IEO
Monday, 21 July, 2014

Se aprueba la propuesta de inclusión de cuatro Lugares de Importancia Comunitaria (LIC) del proyecto LIFE+ INDEMARES a la Red Natura 2000.

Pardela balear levantando el vuelo desde el agua., charran-comun-beneharo.jpg Charrán común (Sterna hirundo). Foto: Beneharo Rodríguez / SEO Bird Life , Mapa de las ZEPA marina declaradas. Fuente: Fundación Biodiversidad., Balsa de pardelas baleares (Puffinus mauretanicus). Foto: José Manuel Arcos / SEO Bird Life
Thursday, 17 July, 2014

Declaradas 39 Zonas de Especial Protección para las Aves (ZEPA) en el medio marino a partir de la información científica de los proyectos LIFE+ INDEMARES y LIFE+ IBA Marinas.

Especie de protozoo descubierta por OCEANA y el CSIC
Monday, 26 May, 2014

La especie entre los 10 descubrimientos del año.

Wednesday, 21 May, 2014

La Fundación Biodiversidad y el proyecto INDEMARES apoyan esta iniciativa.

Cientificos del proyecto reunidos en el comité de hábitat ©Fundación Biodiversidad
Friday, 28 March, 2014

Expertos analizan los resultados obtenidos.

Saturday, 8 March, 2014

Orden ministerial de la propuesta a consulta pública

(A) Fondo rocoso profundo (125 m) en el que se observa la estructura de un típico jardín de esponjas de la plataforma de Alborán, con ejemplares dispersos de gran tamaño de las especies Phakellia robusta (Pr) y Phakellia ventilabrum (con forma de copa) ro
Wednesday, 26 February, 2014

Tres nuevas especies de poríferos acaban de ser publicados en la revista Zootaxa

Wednesday, 22 January, 2014

España protegerá el 8% de la superficie marina

Cartel del congreso
Tuesday, 14 January, 2014

Celebrado en Marsella los días 21 a 26 de octubre

Pages